"Со времён установления наших двадцатилетних дипломатических отношений мы выделили более одного миллиарда долларов в качестве помощи", - заявила сегодня, 27 декабря, посол США в Киргизии Памела Спратлен по случаю 20-летней годовщины сотрудничества между республикой и Соединёнными Штатами, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"20 лет назад, 25 декабря 1991 года, президент США Джордж Буш официально признал независимость Киргизии. В течение двух десятилетий более трёх тысяч киргизских граждан посетили Соединённые Штаты через поддерживаемые нашим правительством программы обмена. Около тысячи волонтёров Корпуса Мира жили в киргизских домах, преподавали в школах или работали с местными организациями", - сказала Спратлен.

"Мы также стоим плечом к плечу на мировой арене как истинные партнёры, которые разделяют общие интересы - стабильность и безопасность региона. Киргизская Республика играет важную роль в этом деле, разместив в международном аэропорту "Манас" Центр транзитных перевозок, и Соединённые Штаты глубоко благодарны за этот вклад в международные усилия по стабилизации ситуации в Афганистане", - подчеркнула посол.

"Соединённые Штаты Америки - партнёр, который гордится Киргизской Республикой, и мы приветствуем усилия по построению лучшего будущего для всех граждан этой прекрасной страны. Мы твёрдо намерены поддерживать народ республики", - заключила Памела Спратлен.