"Если завтра начнется война, Армения сможет противостоять максимум два-три месяца. Нехватка людских ресурсов, тяжелое социальное положение не позволят ей продержаться дольше", - заявил в интервью 1news.az начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу. "Ситуация в Армении - социальная, экономическая и политическая - тяжелая, и это вынуждает политическое и военное руководство выступать с такого рода заявлениями. Все это направлено на внутреннюю аудиторию. В самой Армении осталось меньше 2 миллионов человек. В Нагорном Карабахе не больше 30 000 человек.... В мире нет такой практики, чтобы страна, имеющая слабую экономику, практически стоящая на коленях, могла долгое время вести войну", - считает он.

Нарушениями режима перемирия, по мнению пресс-секретаря, армянская сторона пытается усилить напряжение на линии фронта и сформировать у международного сообщества мнение о том, что якобы Азербайджан желает войны и усложняет ситуацию. "В действительности же ВС Армении ежедневно нарушают режим прекращения огня на линии фронта в результате чего с обеих сторон бывают потери", - сказал Сабироглу.

По его словам, сегодня армия Азербайджана готова к любой экстремальной ситуации, потому что повышена боеготовность личного состава и имеется новейшее вооружение. "Мы ничего и никого не боимся. Если наши земли не будут освобождены от оккупации, и если процесс продлится на долгие годы, то ВС готовы очистить наши земли от армянских агрессоров. Это однозначно, и я говорю об этом с полной уверенностью. Единство народа и армии, внимание государства к армии, политика государства по развитию ВС страны, - все это дает нам основание заявить, что в случае начала военных действий армия Азербайджана будет победителем. Мы не проиграли войну. Если вы посмотрите историю конфликтов в мире, то можете увидеть, что некоторые войны длятся очень долго, но в конечном итоге торжествует справедливость", - отметил Сабироглу.