27 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев принял посла США Мэтью Брайзу по случаю завершения его дипломатической миссии.

Брайза передал Алиеву поздравительное послание Барака Обамы по случаю 50-летия президента Азербайджана, исполнившегося 24 декабря.

В свою очередь, Алиев выразил удовлетворение развитием двусторонних отношений и высоко оценил деятельность Брайзы на должности посла США в Азербайджане.

Согласно неофициальным данным, Брайза покинет Баку в начале января.

В случае завершения Мэтью Брайзой полномочий главы дипломатической миссии США в Баку, обязанности временного поверенного в делах Соединенных Штатов в Азербайджане будет исполнять заместитель посла Адам Стерлинг, заявили в посольстве США.

Отметим, что в конце мая 2010 года президент Обама выдвинул кандидатуру заместителя помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам и бывшего американского сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане. Сенатский комитет по международным связям одобрил кандидатуру Брайзы 21 сентября 2010 года. Однако сенатор Барбара Боксер, желая заручиться поддержкой армянской диаспоры, блокировала голосование Сенатом в полном составе. Вопрос о назначении Брайзы послом США в Азербайджане, который был включен в повестку заседания 5 октября 2010 года, был в очередной раз отложен на неопределенный срок ввиду перерыва в работе Сената до выборов в Конгресс. Таким образом, все процедуры по назначению, кроме голосования в Сенате, Брайза прошел. Вето на процесс утверждения решения о назначении Брайзы наложили та же Боксер и Роберт Менендес.

29 декабря того же года в период межсессионных каникул Сената президент США Барак Обама, воспользовавшись конституционным правом временного назначения, объявил о назначении послов в Азербайджане, Сирии, Чехии и Турции сроком на один год. Политическая практика США не допускает вторичного назначения президентом страны послов без согласия верхней палаты Конгресса.