Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Южной Осетии приступила к подготовке президентских выборов 25 марта 2012 года, сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель ЦИК РЮО Белла Плиева. По ее словам, сегодня, 27 декабря, пройдет первое заседание комиссии, на котором планируется определить график предстоящей работы.

"На 25 марта 2012 года парламентом назначены повторные выборы президента Республики Южная Осетия. В связи с этим Центральная избирательная комиссия начала свою работу в том же составе, котором работала на президентских выборах в ноябре.

Сегодня у нас состоится заседание, на котором, в соответствии с действующем в Республике законодательством, планируется составить график работы ЦИК", - отметила Плиева.

По ее словам, дату начала приема документов от претендентов на высшую должность в государстве и, соответственно начало предвыборной компании, планируется определить позже. "Прием документов Цетризбирком, как и прежде, будет производиться от инициативных групп граждан и политических партий", - отметила глава ЦИК.

Напомним, что 13 и 27 ноября в Южной Осетии состоялись два тура президентских выборов, Верховный суд Республики 29 ноября признал выборы недействительными. 30 ноября парламент РЮО назначил на 25 марта 2012 года повторные выборы.