Глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде обратился к президенту Франции Николя Саркози и членам французского Сената по поводу принятия во французском парламенте законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян, сообщает пресс-служба УМК.

Шейх заявляет, что данное решение, направленное не только против Турции, но и против Азербайджана, ставит под сомнение мирное урегулирование конфликтов на Кавказе, а также беспристрастность Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ.

"Порой заявления политиков и религиозных экстремистов становились причиной того, что люди совершали преступления в отношении друг друга. Есть хорошая христианская заповедь - "Не суди, да не судим будешь". К сожалению, французский парламент, являющийся колыбелью демократии и европейской культуры, принял крайне противоречивое и опасное решение", - отмечает Пашазаде.

Глава УМК подчеркивает, что этот законопроект, принятый при подстрекательстве армянских лоббистов, опирается не на справедливость, а на ложь и исторические фальсификации, и направлен на то, чтобы посеять межнациональную рознь.

"Это явный антидемократический закон, ограничивающий право людей на свободу слова и мысли. Если французские парламентарии такие поборники справедливости, почему они не подняли свой голос против геноцида азербайджанцев в Ходжалы в 1992 году?", - заявляет шейх.

В обращении подчеркивается, что данное решение влечет за собой опасность перехода турецко-армянской проблемы в плоскость религии, глобального христиано-мусульманского противостояния: "Это антитурецкое решение может стать составной частью антимусульманской пропаганды. Подобный шаг французского парламента в какой-то мере оправдывает захватническую политику Армении, способствует новым актам агрессии. Также ставится под вопрос мирное урегулирование конфликта".

Далее в заявлении выражается уверенность, что здравый смысл восторжествует, будут услышаны протесты миллионов людей, и данный законопроект не будет утвержден.