Украина рассчитывает в 2012 году обменяться с Белоруссией ратификационным грамотами в завершение процедуры ратификации соглашения о государственной границе двух стран. Об этом 27 декабря сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Стимулом для завершения вопроса демаркации границы, по заверениям представителя внешнеполитического ведомства, является стремление Украины "интегрироваться в европейское пространство".

Напомним, договор о государственной границе между Украиной и Белоруссией был подписан в 1997 году, ратифицирован в 1997 году Украиной и в 2010 году - Белоруссией. Формально процедура не завершена, т.к. Белоруссия не передала Украине ратификационные грамоты, настаивая на возврате украинского долга в размере $130 млн. При этом официальный Киев отрицал наличие задолженности. Согласно белорусским источникам, в декабре 2011 года власти Украины признали наличие долга перед Белоруссией. Об этом, в частности, заявил 23 декабря в ходе пресс-конференции Александра Лукашенко для белорусских журналистов первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно указу президента Украины Виктора Януковича № 1008/2011 от 31 октября утвержден персональный состав представителей официального Киева в совместных межгосударственных комиссиях по вопросам демаркации украинской границы с Россией, Молдавией и Белоруссией.

Напомним, нерешенность вопроса о демаркации белорусско-украинской границы, помимо прочего, является препятствием для вступления Украины в НАТО и сближения с Евросоюзом.