Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" и партия "Наследие" выступили с совместным заявлением, в котором приветствуют позицию парламентских и внепарламентских сил по проведению свободных и справедливых выборов и подчеркивая важность совмещения сил для обеспечения широкого контроля над избирательными процессами.

Партии предлагают устранить мажоритарный избирательный порядок и перейти к 100-процентной пропорциональной системе. "Мы находим, что власти, согласившись на этот шаг, покажут свою готовность и политическую волю вместе с оппозицией сформировать в стране атмосферу взаимопонимания и терпимости перед выборами. Призываем все политические силы поддержать эту инициативу", - говорится в заявлении.

На заявление уже успел откликнуться оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК). Пресс-служба АНК распространила сообщение, в котором поприветствовало совместное заявление АРФД и партии "Наследие" "в качестве необходимого и важного шага, направленного на обеспечение законности и прозрачности выборов".

"Конгресс готов без исключений сотрудничать со всеми политическими силами, вложив все усилия и умения, не претендуя на какую-либо особую роль", - говорится в заявлении.

Отметим, что недавно Армянский национальный конгресс выступил с инициативой о выработке единой платформы с политическими силами, заинтересованными в проведении свободных и справедливых выборов, по изменениям в Избирательном кодексе страны. Однако, АРФД отказалась присоединиться к инициативе, назвав ее запоздалой. Глава парламентской фракции "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян заявил, что идеей о формировании платформы АНК пытается укрепить свои позиции на оппозиционном поле.

Депутат напомнил, что полтора года назад "Дашнакцутюн" и "Наследие" объединили свои усилия в борьбе за новый Избирательных кодекс, но за все время этой борьбы АНК выступал с иронией и сарказмом и не присоединялся к ним. "Почему мы должны присоединяться? Пусть они станут частью нашего движения", - подчеркнул Ованнисян.