Мэр Орла Виктор Сафьянов готов представить необходимые документы для прокурорской проверки расходования средств областного бюджета. Об этом 28 декабря сообщили орловские "Вести".

Региональное контрольное управление выявило ряд нарушений в расходовании средств областного бюджета, выделенных Орлу в 2010-2011 годах. Глава города выразил несогласие ни с тем, как проходила проверка, ни с ее итогами. Виктор Сафьянов считает, что если недостатки есть - они должны быть доказаны. "Я полагаю, что сегодня и прокуратура области, и губернатор должны внимательно рассмотреть мое обращение в их адрес, и принять то решение, которое они обязаны принять в рамках действующего законодательства. Безусловно, я, как мэр... буду действовать в этом случае так, как мне велит Устав города, и велит мой долг", - прокомментировал ситуацию Сафьянов. Своим подчиненным он дал задание подготовить объяснения по каждому пункту заключения. Сегодня документ будет направлен в прокуратуру и губернатору Александру Козлову.

Как сообщила 28 декабря "КП", среди нарушений, найденных губернаторской комиссией, значатся задержки по окончанию строительства канализационного коллектора, завышенная стоимость строительства хирургического корпуса больницы им. Семашко, переселение двух семей во вторичное жилье вместо новостроек.

Как сообщало ИА REGNUM, внеочередное заседание горсовета, на котором, как планируется, будет принято решение о сложении полномочий мэра Виктора Сафьянова, назначено на 29 декабря. Сафьянов занял кресло главы города в феврале 2010 года, причем активную поддержку ему оказал губернатор Козлов. Однако на прошедшей 27 декабря пресс-конференции глава региона критически отозвался о деятельности мэра. Он также заявил, что должность мэра ликвидируется. "По Уставу города главой муниципального образования является председатель горсовета, а главой администрации города - нанятый менеджер по контракту", - заявил губернатор.