На вооружение белорусских ПВО поступила первая батарея зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Тор-М2". Об этом 28 декабря сообщила пресс-служба министерства обороны Белоруссии.

Минобороны Белоруссии информирует о том, что личный состав 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования получил новое вооружение, прошел обучение по управлению российскими ЗРК "Тор-М2" в РФ. Оборонное ведомство Белоруссии отмечает, что новая техника существенно расширяет боевые возможности ВВС и войск ПВО Белоруссии по противовоздушной обороне.

"Перевооружение 120 зенитной ракетной бригады является ярким примером плодотворного сотрудничества Белоруссии и Российской Федерации. Российская Федерация является основным партнером Белоруссии в вопросах, касающихся поставок продукции военного назначения (вооружение и военная техника, запасные части к ним, а также работы их ремонту и модернизации) для нужд Вооруженных Сил Республики Беларусь, в том числе на льготных, для белорусской стороны условиях", - отмечается в сообщении. В МО РБ отметили, что белорусско-российское сотрудничество "осуществляется на взаимовыгодной партнерской основе".

Как сообщало ИА REGNUM, 15 декабря министерство обороны Белоруссии сообщило, что ВВС и войска ПВО Вооруженных сил Белоруссии получили первые компоненты зенитных ракетных систем "Тор-М2", закупленных в России.

Напомним, 7 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Петр Тихоновский сообщил, что до конца 2011 года республика может получить российские зенитные ракетные комплексы "Тор-М2", а со временем - ракетные установки "Искандер".

Напомним также, 2 декабря Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия разделяет озабоченность и риски союзной России по поводу размещения в Европе элементов американской противоракетной обороны (ПРО).