Два француза армянского происхождения были объявлены 28 декабря "Праведниками мира". Этот титул Израиль дарует людям, спасавшим евреев во время Второй мировой войны, передает Zman.

Жорж Дильсизян и его сын Андре-Гюстав посмертно признаны мемориалом "Яд ваШем" в Иерусалиме Праведниками. Они скончались соответственно в 1946 и в 1971 гг.

На страничке Дильсизянов на сайте "Яд ваШем"он назван представителем Армении, а не Франции, однако французские СМИ зачислили его в список своих праведников. Чей Дильсизян, Армении или Франции, где он прожил почти всю сознательную жизнь? Это не так важно - важно то, что он был праведником и спасал людей, рискуя жизнью, пишет издание.

В конце 19 века прошлого Жорж Дильсизян бежал из Армении от турецких преследований во Францию. Один из его сыновей Андре-Гюстав женился на Леа Альбоэр, которая происходила из еврейской турецкой семьи. После начала депортаций евреев в марте 1942 года и до освобождения Франции в 1944 году Жорж Дильсизян прятал в своем доме племянницу Леи Альбоэр Каролин и ее бабушку и дедушку, Самюэля и Кало Севи. Его сын Андре-Гюстав прятал двоюродных сестер Каролин, Иду и Корин. Спасенная Дильсизяном Каролин дожила до наших дней и присутствовала на церемонии в Иерусалиме, вместе с французскими и армянскими дипломатами.

После создания комиссии "Праведников мира" в 1963 году медали спасителей евреев во Второй мировой войне получили более 23 тысяч человек из 44 стран. 3331 из них французы, отмечает агентство Франс Пресс.