В Гальском районе Абхазии убит полковник Вальмер Бутба, ранее работавший главой штаба охраны экс-президента Владислава Ардзинбы. Вместе с ним неизвестные убили жителя села Мыркула Тамаза Квеквескири.

Как сообщает Генпрокуратура Абхазии, труп 48-летнего Бутбы с одним сквозным огнестрельным ранением найден на обочине дороги, у выезда из города Гал в направлении государственной границы. В 500 метрах от него с тремя огнестрельными ранениями в спину обнаружено тело Квеквескири.

В ходе предварительного расследования установлено, что убийство совершено с использованием огнестрельного оружия - пистолета системы "Макаров" в салоне джипа Hyundai, принадлежавшего Бутбе. После совершения преступления преступник, выбросив тела жертв на обочину дороги, скрылся на указанной автомашине, которую в результате оперативных мероприятий обнаружили в селе Саберио Гальского района.

По факту убийства прокуратура Гальского района возбудила уголовное дело, создана следственно-оперативная группа, передает "Апсныпресс"

Валмер Бутба был главой штаба охраны экс-президента Владислава Ардзинбы. Во время правления Сергея Багапша Бутба был несколько раз задержан за незаконное ношение оружия. В 1992-1993 годах - активный участник грузино-абхазской войны, а позже командир отряда абхазского спецназа. Отметим, что именно его отряд уничтожал грузинских диверсантов в Гальском районе Абхазии в 1990-х и 2000-х годах. В связи с этим интерес грузинских спецслужб к нему очевиден.

Между тем, как сообщил грузинской телеканал "Рустави-2", грузинские эксперты считают, что убийство Бутбы - это "внутриабхазские криминальные разборки".