В Воронеже коммунисты опротестовали размещение триколора на барельефе с изображением Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 декабря в пресс-службе воронежского обкома КПРФ.

Как пояснили в обкоме, вопрос о незаконности завешивания триколором барельефа на Доме книги, внесенном в реестр памятников культуры, был поставлен фракцией КПРФ в областной Думе еще во время предвыборной кампании в Государственную думу. Под самим барельефом размещен транспарант "Приемная председателя "Единой России" В.В.Путина".

Воронежские коммунисты-депутаты направили в прокуратуру запрос-протест о нарушении закона о памятниках культуры. В результате власти были вынуждены снять триколор с барельефа.

Напомним, что в здании на проспекте Революции размещался Дом книги, главный книжный магазин области. Впоследствии воронежские власти ликвидировали книжный магазин, а на его место вселили приемную Путина и офис одного из банков, после чего вывеска над входом стала гласить "Мой банк - приемная председателя "Единой России" В.В.Путина". Двусмысленная вывеска была заменена лишь после назначения губернатором Алексеем Гордеева.