Белоруссия получила второй транш финансового кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $440 млн. Об этом 30 декабря сообщили в министерстве финансов (Минфин) Белоруссии.

В сообщении говорится: "30 декабря 2011 г. Республика Беларусь получила средства второго транша финансового кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн. долларов США. Кредит зачислен на счет Министерства финансов в Национальном банке и будет направлен на пополнение международных резервных активов".

Минфин информирует также о росте госдолга республики. "Государственный долг Республики Беларусь" на 1 декабря 2011 года составил 104,5 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом 2011 года на 74 трлн. рублей, или на 242,3%, - говорится в сообщении. - Внешний государственный долг по сравнению с началом года увеличился на 1913 млн. долларов США, или на 20,2%, и составил 11,4 млрд. долларов США (97,9 трлн. рублей), при установленном лимите 13 млрд. долларов США".

"Рост внешнего государственного долга обеспечен: 1) привлечением несвязанных кредитных ресурсов для пополнения золотовалютных резервов: облигации на международном финансовом рынке (800,0 млн. долларов США); кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС (800,0 млн. долларов США). 2) финансированием за счет внешних государственных займов (Китай, МБРР) инвестиционных проектов в сфере энергетики, промышленности строительных материалов, социальной сфере", - говорится в пояснении Минфина Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова 6 декабря сообщила, что дальнейшее увеличение ЗВР планируется осуществить за счет получения второго транша в $440 млн. из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Напомним, что первая часть кредита была выделена Белоруссии летом, получение второй ожидалось осенью 2011 года. Первый транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $800 млн был переведен в Белоруссию 21 июня. Общий объем кредита составляет $3 млрд под 4,9% годовых, он предоставляется на 10 лет с мораторием на погашение основного долга в 3 года. Кредит выделяется шестью траншами в 2011-2013 годах, условиями его предоставления является выполнение официальными Минском программы экономических реформ, включающих приватизацию госсобственности, ужесточение кредитно-денежной политики.