Решением министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского из Минска отозван сотрудник посольства в Белоруссии Витольд Мисяк. Причиной такого реitния послужила видеозапись, размещенная на портале Youtube, снятая в одном из минских ресторанов, на которой видно, как польский дипломат под воздействием алкоголя не может самостоятельно передвигаться и несколько раз падает.

Как заявил 30 декабря в интервью Polskie Radio пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки, внешнеполитическое ведомство изучает факты появления этой видеозаписи. Пресс-секретарь опроверг информацию о том, что якобы этот же дипломат потерял служебные документы и телефон, предназначенный для ведения тайных переговоров.

Под видеороликом на Youtube можно прочитать аннотацию, которая написана на ломаном польском. В сообщении говорится, что осенью в 2011 года из номера в одной из гостиниц, где проживала сотрудница МИД Польши, пропали служебные документы, и в результате кто-то поучил доступ к тайной переписке МИД. "13 декабря текущего года дипломат Витольд Мисяк, который отвечает за безопасность посольства Польши в Белоруссии, решил пораньше отметить Рождество. После того, как он выпил, Мисяк повредил мебель, ввязался в драку и разбил себе лицо. Дипломат потерял служебные документы и предназначенный для секретных переговоров телефон "Blackberry" стоимостью 900 евро. Две недели Мисяк не появлялся на работе. Сотрудники посольства обратились в МИД с просьбой вмешаться в происходящее. Посол Польши в Белоруссии Лешек Шерепка скрывает этот факт, как и то, что Мисяк страдает хроническим заболеванием - алкоголизмом", - отмечается в аннотации к видеозаписи.