При новом лидере Ким Чен Ыне Северная Корея сохранит свой прежний политический курс. Согласно телеканалу Euronews, официальный Пхеньян выступил с заявлением, в котором всех надеющихся на реформы в КНДР именует "недалекими политиканами".

Одновременно северокорейские власти заявили, что смена верховного руководителя страны не приведёт к изменениям во внешней политике страны и, в частности, в отношениях с Южной Кореей. В заявлении подчеркивается невозможность диалога с "предателями". "Марионеточный режим в Южной Корее напрасно будут ожидать таких изменений", - говорится в документе. Ранее при жизни Ким Чен Ира руководство Северной Кореи неоднократно заявляло, что не намерено сотрудничать с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, так как оценивает его усилия по установлению безъядерной зоны на Корейском полуострове как "подрывные".

Также власти КНДР предупредили, что готовы отомстить южным соседям и лично президенту РК Ли Мен Баку за "неправильную реакцию" на смерть Ким Чен Ира: "Мы будем вечно мстить за непростительные грехи, совершенные по случаю похорон Ким Чен Ира, Ли Мен Баку и его приспешникам".

"Море кровавых слез, пролитых нашим народом и военными, потопит бунтовщиков в своих водах возмездия. Плач и стон об усопшем вожде превратятся в грохот пушек, разрушающих твердыни врага", - говорится в официальном тексте. В этом же заявлении Ким Чен Ын был впервые назван "великим лидером" - формулировка, использовавшаяся ранее для возвеличивания его отца.