Власти Белоруссии "не прогнулись" и 2011 году и намерены, с опорой на собственные силы, превратить республику в уважаемый и комфортный дом для всех. Об этом 31 декабря Александр Лукашенко заявил в новогоднем обращении к белорусскому народу, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"У меня как президента страны есть уникальная миссия - в эти волнующие праздничные минуты заглянуть в ваши дома и поздравить с Новым годом", - сказал Лукашенко. Он отметил также: "Мы не допустили экономического краха, безработицы, свёртывания социальных программ и разлада в обществе. Мы не прогнулись под проблемами. Не дали им оседлать нас. Наперекор всему доказали, что являемся крепкой и сплочённой семьёй. Единой и поистине великой нацией!

Лукашенко поблагодарил рабочих, крестьян, интеллигенцию, военнослужащих и отдельное обращение адресовал подрастающему поколению граждан страны: "В эти мгновения уходящего года хочу обратиться не только к детям, но и ко всей молодежи Белоруссии: любите свою землю, цените ее, оберегайте от невзгод и потрясений. Делайте это потому, что другой земли, имя которой Родина, у вас никогда не будет!".

Руководитель Белоруссии сказал: "Человеческое пребывание на хрупкой планете Земля очень кратковременное. И всё же у каждого из нас есть возможность преобразить этот мир и своё Отечество. Надо только сделать правильный выбор того, кáк мы будем жить".

"Как будем работать - так будем и жить, - заявил Лукашенко. - Сделать Белоруссию сильной и уважаемой, превратить её в комфортный и благополучный дом для всех - такую задачу мы определили для себя в качестве наиважнейшей".

"Сегодня самый ценный ресурс - время. Если остановимся в развитии, замедлим темпы или собьёмся с ритма - можем отстать на годы, - отметил Лукашенко. - К финишу придут самые стойкие, упорные и выносливые. И белорусы просто обязаны быть среди победителей. Мы способны на это!".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году Белоруссия переживала экономический кризис. За год курс национальной валюты снизился более чем в два раза, зарплаты белорусов в долларовом эквиваленте сократились почти в два раза, ведущие аудиторские компании мира признали экономику Белоруссии гиперинфляционной. После президентской кампании 2010 года Евросоюз, США и их союзники отказались признавать легитимность Александра Лукашенко, в отношении представителей официального Минска и белорусских предприятий действуют политические и экономические санкции. В ответ руководитель Белоруссии заявил о бесперспективности внешнеполитического давления. "Если кто-то наверху пытается использовать ситуацию и нас наклонить - ничего не получится", - сказал Лукашенко 19 февраля 2011 года. - "Мы ни под кого не прогнемся, даже если нам придется пойти в землянки".