Французские военные специалисты, расквартированные в международном аэропорту Душанбе, останутся в Таджикистане и после 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства обороны Таджикистана, об этом заявил в воскресенье, 1 января министр обороны Франции Жерар Лонге, который прибыл в Душанбе с краткосрочным визитом и провел переговоры с министром обороны Таджикистана Шерали Хайруллоевым прямо в аэропорту.

Жерар Лонге сообщил, что контингент военнослужащих Франции останутся и в Афганистане и после 2014 года, когда основные силы НАТО покинут эту страну. "Но наше сотрудничество с Афганистаном не будет ограничиваться вопросами обороны. Это будет и культура, и экономика, и все остальные сферы жизни", - добавил министр обороны Франции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службы минобороны Таджикистана, на встрече глав военных ведомств Таджикистана и Франции также обсуждались вопросы дальнейшего пребывания французских военных в аэропорту Душанбе. По информации источника, стороны, в частности, обсудили вопросы того, что после 2014 года в Душанбе останутся часть французских военных специалистов.

Напомним, что с 2001 года в аэропорту Душанбе расквартирован контингент французских военных, которые оказывают помощь для сил НАТО в Афганистане. В настоящее время в Таджикистане находятся более 300 французских военных. Взамен французская сторона намеревалась построить новый терминал аэропорта в Душанбе и подписала соответствующее соглашение. Но, не смотря на то, что терминал должны были построит еще в 2011 году, строительные работы на объекте так и не начались.