Стамбульский суд принял решение в пользу армянской больницы "Сурб Пркич" (Святой Спаситель), наложив запрет на использование до вынесения судебного решения ее территорий, которые были экспроприированы государством и переданы в муниципалитет округа Зейтинбурну в 1985 году.

Как заявил Hürriyet председатель благотворительного фонда армянской больницы Петрос Шириноглу, партия "Справедливости и развития" (ПСР) Турции в свое время восстановила справедливость в этом вопросе, а премьер-министр издал директиву о возвращении прав больнице. "Теперь же мэр от ПСР выступает против закона, принятого руководителем партии, и что более важно, премьер-министром", - отметил Шириноглу.

По словам адвоката армянского патриархата Турции Али Элбейоглу (Elbeyoğlu), ими подан иск в отношении муниципалитета Зейтинбурну, который намеревался использовать территорию больницы, в соответствии с которым 3 января суд наложил временный запрет на 43 160 квадратных метров недвижимости "Сурб Пркича".

Пресс-советник муниципалитета Зейтинбурну Исмаил Улухан, в свою очередь, сообщил газете, что на этой территории планировалось построить стадион, однако из-за решения суда проект в настоящее время приостановлен.

Справка ИА REGNUM

Больница "Сурб Пркич" построена для нужд армянской диаспоры Стамбула в эпоху султана Махмуда II (1808-1839). Открытие лечебного заведения состоялось в мае 1834 года. Армянским патриархатом при больнице была открыта церковь Сурб Пркич (Спасителя). Со временем территория больницы превратилась в своеобразный культурный центр армянского сообщества, в котором помимо лечебного учреждения и храма действовали начальная школа, духовная семинария, приюты, а также несколько мастерских.

В настоящее время руководящий больницей административный совет благотворительного фонда во главе с меценатом Петросом Шириноглу делает всё возможное для того, чтобы сохранить статус этого старейшего лечебного заведения как многоцелевого общественного учреждения. Одним из шагов в этом направлении стало создание на территории больницы музея. На его торжественном открытии в декабре 2004 г. вместе с лидерами армянской общины и официальными лицами из мэрии Стамбула присутствовал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, назвавший его "музеем гуманизма".

В экспозиции музея - старинное медицинское оборудование, религиозные артефакты и даже фирман султана Махмуда II о разрешении строительства больницы. При большом больничном комплексе, оборудованным самым современным оборудованием, действует дом для одиноких людей преклонного возраста и открыта поликлиника, оказывающая медицинскую помощь всем жителям города независимо от их вероисповедования.