Франция готова продолжать давление на Турцию, используя проблему Геноцида армян как инструмент для этого в своей самостоятельной игре, к которой Армения не имеет никакого отношения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 10 января директор института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

"Французское руководство, как мы видим, всерьез готово идти на то, чтобы окончательно криминализировать отрицание геноцида, и продолжать давление на Турцию", - отметил он. По словам политолога, в Армении не очень правильно понимают то, что происходит во Франции вокруг криминализации отрицания Геноцида армян, воспринимая это как результат армянского лобби.

"Политика Франции в этом вопросе имеет как внутриполитическую составляющую, связанную с предстоящими в стране президентскими выборами, так и внешнеполитическую составляющую, связанную с ролью Турции на Ближнем Востоке. Франции, которая традиционно в арабских странах играет существенную роль, явно это не нравится, и там происходит некоторая конкуренция", - считает Искандарян.

Напомним, что 22 декабря 2011 года Национальное Собрание Франции приняло законопроект, криминализирующий отрицание Геноцида армян. Президент Николя Саркози уже призвал страны-члены Евросоюза принять аналогичные национальные законы. При этом резко отрицательная позиция Анкары, которая угрожает Парижу различными санкциями, на позицию французской стороны не повлияла.