В Дамаске прошли совместные христианско-мусульманские траурные мероприятия в память жертв сирийского конфликта. В православной Церкви святого Креста собрались представители основных вероисповеданий страны. Глава Сирийской православной церкви Лука ал-Кури подверг критике действия мировых СМИ во время сирийского кризиса. Великий муфтий Сирии Ахмад Бадр-ел-дин-Хассун подчеркнул, что сирийцы разных вероисповеданий готовы продолжать мирный путь к государственным реформам. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сирии.

В ходе неформальных встреч с религиозными и общественными деятелями находящиеся в Сирии представители экспертной миссии Европейского центра геополитического анализа (ЕЦГА, Польша) сирийские эксперты передали ряд материалов про последние теракты и столкновения. "В Дамаске нет антиправительственных выступлений. Массового протеста против режима Асада в Сирии нет. Зато мы видели демонстрации в поддержку режима", - отметил профессор Борис Долгов из Института востоковедения РАН. Эксперты встретились тоже с представителями МИД Сирии и местными парламентариями. В феврале в Сирии пройдут первые парламентские выборы после введения президентом Асадом демократических реформ, в том числе принятия нового закона о политических партиях. Сирийские власти считают, что на международном уровне одним из основных гарантов стабильности региона является Россия. Учитывая тесные исторические связи обеих стран, в МИД Сирии заверяют, что Россия может выступать единственным посредником и медиатором между властями и международным сообществом.

"В Сирии мы наблюдаем новые технологии создания условий для переворота изнутри. После того как ливийский вариант из-за позиции России и Китая оказался невозможным, революция будет проведена собственными силами. Насколько они собственные, если один пистолет на чёрным рынке в Сирии стоит больше, чем годовая средняя зарплата? Наши эксперты будут продолжать исследование", - заявил директор ЕЦГА Матеуш Пискорски.