По указу президента Армении Сержа Саргсяна 10 января был сформирован состав Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, членами Комиссии сроком на шесть лет назначены Лилит Петросян, по предложению председателя парламента, Армен Худавердян, по предложению премьер-министра, Арег Шушян, по предложению председателя Конституционного суда, Эмил Бабаян, по предложению председателя Кассационного суда, Артак Саргсян, по предложению генерального прокурора. Комиссия провела первое заседание, в ходе которого был избран председатель и замглавы структуры Эмил Бабаян (бывший замминистра юстиции - ред.) и Арег Шушян.

С новоназначенными членами комиссии встретился президент Серж Саргсян. На встрече глава государства отметил, что за последние годы Армения делает последовательные шаги в вопросе усовершенствования деятельности должностных лиц и улучшения работы госведомств, в том числе внедрением антикоррупционных структур в государственную систему.

"Вопросы, касающиеся деятельности Комиссии, отныне, естественно, будут в центре особого внимания общественности. А результатами деятельности комиссии, по сути, должны быть формирование социальных механизмов и критериев изменения поведения в контексте структурных реформ, направленных на предотвращение коррупции", - сказал президент.

По словам Саргсяна, миссия Комиссии заключается в том, чтобы повысить доверие населения к государственным институтам, внедрить систему "справедливого управления" и сделать деятельность высокопоставленных должностных лиц более прозрачной и открытой для общественности. Сфера деятельности Комиссии будет включать, в частности, анализ и публикацию деклараций об имуществе и доходах высокопоставленных чиновников, выявление случаев столкновения интересов и нарушений канонов этики, а также обнародование конкретной информации о нарушениях этических норм, сказал он.

"В этих условиях независимость Комиссии требует высокого уровня ответственности ее членов, а также, безусловно, демонстрации лучших профессиональных навыков при осуществлении полномочий, и, самое важное, политической нейтральности и беспристрастности при представлении заключений и предложений. Хочу особо отметить, что на членов Комиссии не должно быть иного влияния, кроме закона и ваших моральных соображений", - подчеркнул глава государства. Он выразил уверенность в том, что создание Комиссии заложит фундамент институциональной структуры, которая должна сделать Армению еще лучше.

Саргсян также подчеркнул, что будет держать в центре внимания работу Комиссии, а аппарат президента должным образом обеспечит ее техническое обеспечение.