Центризбирком (ЦИК) Латвии утвердил новую формулировку вопроса предстоящего 18 февраля референдума по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного. Вопрос в бюллетене для голосования будет звучать следующим образом: "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", которые предусматривают присвоение русскому языку статуса второго государственного?". Варианты ответа на вопрос будут "за" и "против", сообщили сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM в ЦИК.

Решение было принято вчера, 10 января, после длительного заседания ЦИК, в перерыве которого члены Центризбиркома консультировались с лингвистами. До этого обсуждались два варианта формулировки вопроса на латышском языке, которые отличались местом в предложении слова "принятие".

Теперь больше не должно быть неясностей относительно формулировки вопроса, хотя "никогда не бывает так, чтобы все были довольны", - заявил глава ЦИК Арнис Цимдарс, отметив, что и на этот раз актуальной будет соответствие формулировки вопроса юридическим нормам.

Как сообщало ИА Regnum, ранее группа независимых депутатов Сейма под руководством Клавса Олштейнса (так называемая "шестерка Олштейнса") обратились в ЦИК с просьбой изменить формултровку вопроса, указав в ней, что речь в поправках идет о присвоении русскому языку госстатуса, а также разъяснить в бюллетене для голосования цель референдума и порядок голосования.

Разъяснение будет следующим: голосуя "за" избиратель считает, что в Латвии государственными языками должны быть латышский и русский, голосуя "против" - что государственным языком в Латвии является латышский. В бюллетене будет содержаться пояснение и других поправок к Конституции, вынесенных на референдум.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") доволен тем, как ЦИК изменила вопрос референдума о русском языке. В интервью телеканалу LNT он заявил, что новая формулировка позволит участникам референдума точно сформулировать свое мнение.