Интервью ИА REGNUM с Чрезвычайным и Полномочным Послом Израиля в Грузии Ицхаком Гербергом.

ИА REGNUM: Господин Герберг, есть мнение, что 2007 год и первая половина 2008 года стали пиком развития грузино-израильских отношений, и после августа 2008 года двусторонние отношения начали постепенно охлаждаться. Что стало причиной?

- Ответ заключается в самом вопросе - война в августе 2008 года повлияла на геополитическую ситуацию в Кавказском регионе и в результате, на отношения Израиля и Грузии.

ИА REGNUM: Длившийся больше года и приведший к срыву целого ряда важных государственных визитов и крупных сделок конфликт между Грузией и Израилем, связанный с арестом двух израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, завершился, как известно, их амнистией по решению Михаила Саакашвили 2 декабря 2011 года. Какие шаги на данный момент предпринимают Израиль и Грузия для восстановления прежнего уровня отношений?

- В 2012 году состоятся двусторонние встречи между официальными представителями Израиля и Грузии, будут подписаны договора и проведены консультации на государственном уровне.

ИА REGNUM: Господин посол, как Вы оцениваете уровень нынешних грузино-израильских отношений в военной и экономической сферах?

- У Израиля и Грузии превосходные отношения во всех сферах деятельности, которые основаны на долгой и обоюдной дружбе.

ИА REGNUM: Всем известен факт наличия достаточно сложных конфликтов в регионе - югоосетинского, абхазского и карабахского, каким видит решение этих вопросов Израиль?

- Израиль поддерживает целостность и суверенитет Грузии и надеется, что все эти проблемы решатся в ближайшем будущем. К сожалению, я не могу комментировать ситуацию в Карабахе.

ИА REGNUM: Как Вы считаете, насколько сбалансированы дипломатические и иные отношения (политические, экономические и культурные) Израиля в отношении трех стран региона?

- Как я уже отметил, я могу говорить исключительно о Грузии и еще раз уверить вас, что у Израиля отличные отношения с этой страной.