В этом году на проходящей в Тракае традиционной неформальной "Снежной встрече" экспертов по вопросам международной политики и политики безопасности из Европы и Северной Америки, которая началась сегодня, 12 января, особое внимание уделено сотрудничеству Северных стран и Прибалтики. Об этом ИА REGNUM сообщили в МИД Литвы. В ходе дискуссии министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул укрепление экономических связей и общей идентичности стран.

По словам министра, Северные страны, а также Литва, Латвия и Эстония должны учиться друг у друга и перенимать наилучший опыт, развивать экономические связи и культурную идентичность региона, важной частью которой является культура бизнеса и услуг, а также делиться общим опытом за пределами региона и таким образом способствовать укреплению безопасности и стабильности.

В 2012 году Литва координирует сотрудничество Северных стран и стран Прибалтики (Nordic Baltic Eight, NB8), деятельность трехстороннего Совета министров стран Прибалтики и осуществление инициативы укрепления сотрудничества США с Северными странами и Прибалтикой (E-PINE).

Во встрече, которая организуется в пятый раз, принимают участие министры иностранных дел Латвии и Швеции Эдгарс Ринкевичс и Карл Бильдт, министр по делам ЕС Турции Эгемен Багыш, заместитель госсекретаря США Филип Гордон, дипломаты высокого ранга, советники по вопросам внешней политики, эксперты по вопросам международной политики и политики безопасности из исследовательских центров Северных стран, Прибалтики, США, Турции, Германии, Великобритании, Венгрии, Франции и других государств, высокопоставленные должностные лица Евросоюза и НАТО.

Ставшая традиционной "Снежная встреча" - это неформальное мероприятие, в ходе которого обсуждаются идеи и предложения относительно развития Европейского союза, деятельности НАТО, перспектив Восточного партнерства ЕС, интеграции региона Балтийского моря и укрепления безопасности в Европе.