До конца апреля текущего года в Молдавии пройдет референдум о внесении в конституцию изменений, касающихся процедуры избрания президента. Об этом сообщили 15 января на брифинге в Кишиневе лидеры правящего Альянса за европейскую интеграцию, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам премьер-министра Владимира Филата, правящий альянс предлагает упростить процедуру избрания главы государства с целью разблокирования политической ситуации в стране. Филат заявил, что в течение месяца после референдума пройдут выборы главы государства, и "президент будет избран".

И.о. президента, спикер парламента Мариан Лупу заявил, что данное решение продиктовано тем, что начиная с 2000 года из девяти попыток избрания президента семь провалились. "В будущем хотим избежать подобного конституционного блокирования", - отметил Лупу.

В свою очередь лидер Либеральной партии Михай Гимпу считает, что альянс стремится избежать новых досрочных парламентских выборов, которые "все равно не изменят ситуацию, и мы придем к тому же самому".

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2010 года в Молдавии прошел референдум о возврате к прямому всенародному избранию президента, который, однако, не состоялся по причине низкой явки. Согласно действующему законодательству, для избрания президента Молдавии необходимы голоса 61 парламентария. В случае, если парламенту дважды не удается избрать президента, он распускается, и в стране назначаются досрочные парламентские выборы. По причине неспособности парламента избрать главу государства были распущены предыдущие два состава законодательного органа. Последние парламентские выборы в Молдавии состоялись 28 ноября 2010 года. 12 января Конституционный суд Молдавии признал неконституционной прошедшую 16 декабря первую попытку избрания президента страны из-за нарушения принципа тайного голосования, а также постановил отменить намеченные на 15 января повторные выборы главы государства.