"Высший административный суд Украины (ВАСУ) не нашёл оснований для отмены определения Севастопольского апелляционного административного суда, удовлетворившего апелляцию координатора Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" (СКР) Валерия Подъячего по делу об отмене украинской конституции Крыма", - сообщил 16 января в комментарии корреспонденту ИА REGNUM сам Подъячий.

"Я наконец-то получил определение ВАСУ, вынесенное ещё 24 мая 2011 года, т.е. семь месяцев назад. Это стало возможным только после двух запросов адвоката СКР Ивана Бакая. Весь курьёз ситуации состоит в том, что Высший административный суд Украины вынес это решение и сам испугалсяего. Поэтому дело якобы "затерялось", хотя оно должно было ещё в мае немедленно быть возвращено в Симферополь", - заявил общественник.

Он напомним, что 25 января прошлого года в Севастополе рассматривалась апелляционная жалоба на определение Окружного административного суда АРК от 13 октября 2010 года, оставившего иск Подъячего об отмене Конституции АРК 1998 года без рассмотрения. Суд первой инстанции мотивировал такое решение тем, что истекли все сроки обжалования данного нормативно-правового акта. Истцовая сторона тем не менее подала апелляцию и настаивала, что статьёй 55 Конституции Украины каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов госудаственой власти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Истец и его адвокат утверждали, что после того, как суд первой инстанции вынес указанное определение, фактически уклонившись от совершения правосудия, это конституционное право стало призрачным. Такую же позицию занимает и Европейский суд по правам человека, а согласно ч.2 ст.8 КАС Украины "Суд применяет принцип верховенства права с учётом судебной практики Европейского Суда по правам человека". В итоге коллегия судей Севастопольского апелляционного административного суда своим решением удовлетворила апелляционную жалобу лидера СКР, отменив определение Окружного административного суда АРК и направив дело для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции в Симферополе. После этого сторона ответчика, не согласившись с апелляционной инстаницией, обжаловала решение Севастопольского апелляционного административного суда. 22 февраля 2011 года судья Высшего административного суда Украины Лариса Мороз своим определением открыла производство по кассационной жалобе главы Верховной рады Автономной Республики Крым Владимира Константинова на определение Севастопольского апелляционного административного суда от 25 января 2011 года в деле по иску Подъячего. Определением Высшего административного суда Украины от 24 мая 2011 года кассационная жалоба Константинова отклонена, а обжалуемое судебное решение оставлено без изменений.