Аргументы Турции против принятия законопроекта о криминализации отрицания Геноцид армян Сенатом Франции являются слабыми и не могут сопоставляться с общечеловеческими ценностями, которые затрагивает данный закон. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 16 января министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Он напомнил, что сразу после принятия закона Национальной Ассамблеей Франции Армения на самом высоком уровне дала свою оценку решению французских парламентариев. "Сегодня этот законопроект включен в повестку Сената Франции, а аргументы, приводимые турецкой стороной, мягко говоря, являются слабыми и пустыми", - отметил министр.

Комментируя заявления о том, что закон о криминализации Геноцида армян может помешать процессу нормализации отношений между Турцией и Арменией, Налбандян подчеркнул, что "если что-то и мешает армяно-турецкому процессу, то это, как известно международному сообществу, позиция самой Анкары". "Что же касается заявлений некоторых лиц об экономическом факторе по вопросу, и о том, что принятие закона может помешать региональной роли Турции в том или ином вопросе, думаю здесь даже "пахнет коррупцией"", - отметил министр, подчеркнув, что Анкара не только шантажирует, но уже прибегает к механизмам подкупа.

Глава внешнеполитического ведомства Армении напомнил, что законопроект выполняет рамочное соглашение Совета Евросоюза от 2008 года: "Не думаю, что общечеловеческие ценности могут сопоставляться с аргументами, которые сегодня приводит турецкая сторона".

Напомним, что 22 декабря 2011 года Национальное Собрание Франции приняло законопроект, криминализирующий отрицание Геноцида армян. Президент Николя Саркози уже призвал страны-члены Евросоюза принять аналогичные национальные законы. При этом резко отрицательная позиция Анкары, которая угрожает Парижу различными санкциями, на позицию французской стороны не повлияла.