Договоренность о проведении расследований инцидентов на линии соприкосновения нагорно-карабахского конфликта не осуществляется из-за деструктивной позиции Азербайджана по вопросу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 16 января министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Азербайджанская сторона препятствует реализации предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ о создании механизма расследования инцидентов. В последнее время с азербайджанской стороны даже звучат заявления о том, что таких договоренностей вообще не было достигнуто", - заявил министр.

Как отметил Налбандян, в декабре 2011 года Баку сам загнал себя в тупик, высказавшись против этого, когда в ОБСЕ обсуждался бюджет, и сопредседатели предложили предоставить соответствующие отчисления на создание данного механизма: "Когда же ничего не получилось, Азербайджан стал угрожать использованием вето в отношении всего бюджета ОБСЕ". В этом контексте, министр отметил, что Баку в очередной раз демонстрирует то, как отказывается от тех договоренностей, которые достигаются при его же участии и противопоставляют себя международному сообществу.

Глава внешнеполитического ведомства выразил надежду на то, что переговоры будут продолжаться как со стороны сопредседателей, так и в других форматах. "Этот механизм, который может стать важным механизмом не только в контексте расследований, но и предотвращения новых инцидентов, всеми высоко оценивается, и я считаю, что он будет реализован", - заключил он.