По оценке представителей оппозиционных парламентских фракций партии "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн", содокладчик Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джон Прескотт, прибывший в понедельник в Ереван с рабочим визитом, является необъективным и защищает точку зрения армянских властей.

Как передает Радио Свобода, депутат парламента от фракции АРФД "Дашнакцутюн" Армен Рустамян в ходе состоявшейся утром встречи Прескотта с членами армянской делегации в ПАСЕ поднял вопрос о переходе на 100-процентную пропорциональную избирательную систему. Рустамян отметил, что мажоритарная избирательная система служит для воспроизводства власти, и если власть хочет не воспроизводства, а переизбрания, то должна согласиться на измения системы. По словам депутата, Прескотта возмутило это замечание.

"Я не понял, почему он отреагировал так остро, я, естественно, должным образом парировал: мы поднимаем перед вами вопрос, будьте добры провести по этому вопросу серьезное изучение, понять, какова сегодня ситуация в Армении, и потом, как содокладчик, вы обязаны отразить существующие точки зрения и сделать все, чтобы перед выборами повысить доверие по отношению к выборам, потому что это требование красной нитью проходит сквозь резолюции ПАСЕ", - сказал Рустамян.

Согласно сообщению, во время встречи содокладчика ПАСЕ с фракцией "Наследие" оппозиционные депутаты попытались представить, по их словам, царящую в Армении ситуацию, однако Прескотт прервал их, не пожелав слушать о случаях, связанных с плохой работой полиции и прокуратуры. "Когда представляешь факты или выражаешь мнение, а в ответ на это ударяют кулаком по столу, то это однозначно означает необъективность. Прескотт не пожелал получить от нас доказательства, поскольку ему нужно было бы дать этим доказательствам оценку в своем докладе. Все дело в этом. Он по возможности хотел не иметь какого-либо документа, чтобы в будущем не обращаться к аргументам ни в своем докладе, ни в резолюции", - сказала депутат от фракции "Наследие" Заруи Постанджян.

"Из двух содокладчиков по Армении Мониторингового комитета ПАСЕ в Ереване находится лишь Прескотт. Аксель Фишер по причине проблем со здоровьем в Армению не прибыл. На вопросы Радио Свобода Прескотт отказался отвечать" - указано в сообщении. Как ранее сообщало ИА REGNUM, содокладчики ПАСЕ по Армении Джон Прескотт и Алекс Фишер в рамках миссии по сбору фактов 16-17 января посетят Ереван.

В рамках визита содокладчики планируют провести встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, спикером парламента Самвелом Никояном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, министром юстиции Грайром Товмасяном, председателем Центральной избирательной комиссии Тиграном Мукучяном. Предусмотрены также встречи с представителями армянской делегации в ПАСЕ и членами партий, системы юстиции и общественных организаций.