Европейский союз и ОБСЕ будут содействовать проведению в Армении в 2012-2013 годах демократических выборов. Две организации пришли к соглашению по реализации совместной программы стоимостью в 1,7 млн евро. Об этом сообщает офис представительства ЕС в Армении.

Финансирование будет осуществлять Европейский союз, а реализацию программы- ереванский офис ОБСЕ. Отмечается, что инициатива двух международных организаций подтверждает их желание содействовать Армении в проведении соответствующих международным стандартам выборов, и, как первая совместная инициатива в вопросе выборов в Армении, она имеет целью содействие всем заинтересованным и вовлеченным в выборы сторонам.

Целью программы является: укрепление навыков среди гражданского общества, стимулирование и защита прав человека в стране, усиление технических и профессиональных возможностей избирательных комиссий в Армении, улучшение технических и профессиональных возможностей полиции, повышение уровня информированности общества об избирательном праве и процедуре, в частности, в областях страны. Отметим, что в мае 2012 года в Армении состоятся парламентские выборы, а весной 2013 года - президентские.