В Санкт-Петербурге ведется строительство четырех крупных многофункциональных комплексов (МФК), сообщается в исследовании GVA Sawyer. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным исследования, общая площадь объектов составит 697 тысяч квадратных метров. Еще около 1,6 миллиона квадратных метров недвижимости в многофункциональном сегменте находится на стадии проектирования.

В строящихся объектах жилая функция преобладает в одном проекте - "Александрия" (48%), девелопер RBI. Офисы будут "иметь преимущество" в комплексах Airportcity St.Petersburg (33%), "Невская Ратуша" (42%) и в проектируемом "Лахта-центре".

Всего, по данным на декабрь 2011 года, в Санкт-Петербурге "заморожено" порядка 10 проектов МФК, общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Около 20% изменили функционал в сторону монофункциональности. Среди МФК, девелоперы которых изменили концепцию, либо отказались от их реализации - Electric City на проспекте Медиков, San Gally Park Center и МФК "Театральный".

Стоит отметить, что в 2011 году, когда наблюдался рост спроса на офисные помещения, среди заявленных проектов многофункциональных комплексов в 4 из 5 была предусмотрена офисная составляющая. Тем не менее, ни в одном из проектов она не является ключевой.