Руководство Белоруссии не отказалось от реализации проекта "Минск-Сити" и предлагает китайским компаниям реализовывать в белорусской столице данный проект. Об этом 17 января заявил Александр Лукашенко во время встречи в Минске с представителями СМИ Китая.

"Мы начали строительство "Минск-Сити", заявили об этом строительстве. Мы очень были бы заинтересованы, чтобы "Минск-Сити", вот так, как в Пекине вы построили (это будет, конечно, не такая огромная стройка), чтобы китайцы приехали и помогли нам построить, - заявил Лукашенко. - Пускай Китай строит и финансирует, и продает потом эти площади, мы не против передать вам эту стройку, совместно с другими компаниями - государственными, частными и так далее".

Амбициозный проект "Минск-Сити" по застройке территории бывшего аэропорта "Минск-1" и превращения данной территории в квартал деловой и культурной жизни Минска вызвалась реализовать российская компания "Итера". Недавно, 13 сентября на совещании с чиновниками правительства и белорусской столицы Лукашенко подверг резкой критике ход реализации компанией "Итера" инвестиционного проекта "Минск-Сити". Руководитель Белоруссии подчеркнул, что инвестпроект "Минск-Сити" должен быть реализован в установленные ранее сроки и в том виде, в котором он был согласован. Критикуя российскую компанию, белорусские власти (в частности - Мингорисполком) заявили о том, что у них есть возможность самостоятельной реализации данного проекта. По их оценке, суммарный объем прямых вложений государства с учетом стоимости инфраструктуры и земли оценивается в $2 млрд. Обращаясь к председателю совета директоров международной группы компаний "Итера" Игорю Макарову, Лукашенко отметил: "Я со своей стороны сделал все, о чем вы просили, и даже больше того. Не пытайтесь меня сегодня убедить, что здесь кто-то виноват, но только не вы - это бесполезная трата времени!".

"Никаких переносов срока больше не будет! Никаких льгот дополнительно не будет! Все, что на сегодняшний день существует: можешь - строй, не можешь - приди и скажи, что не можем мы в этих условиях строить, - подчеркнул руководитель Белоруссии. - Запомните: первый этап - это конец этого года, если по всем направлениям не будет шевеления, значит, в январе надо принимать кардинальное решение".

Тогда, на сентябрьском совещании Лукашенко отметил, что за реализацию данного инвестпроекта несет ответственность правительство и Мингорисполком. Руководитель республики подчеркнул, что в случае нежелания компании "Итера" участвовать в дальнейшей реализации проекта с января 2012 года начнется поиск новых инвесторов на уже сформированных условиях.

Еще ранее, 25 марта Лукашенко раскритиковал реализацию проекта по строительству многофункционального комплекса "Минск-Сити". Реализация проекта предусматривает завершение строительства к 2020 году, но сроки и первоначальные архитектурные замыслы будут пересмотрены в силу неготовности зарубежных инвесторов активно участвовать в реализации масштабного проекта в Минске.

По мнению белорусских экспертов, Лукашенко может передать проект строительства "Минск-Сити" китайским компаниям, которые на выделенные Белоруссии кредиты китайских банков, силами китайских рабочих, с использованием китайских технологий и материалов застроят "Минск-Сити". Эксперты отмечают также, что реализация данного проекта заметно увеличит внешний долг Белоруссии, а окупаемость "Минск-Сити" может быть очень долгой.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 января Александр Лукашенко во время встречи в Минске с представителями СМИ Китая заявил о том, что взаимный товарооборот по итогам 2011 года превысил $3 млрд. Ранее, 16 января вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик проинформировал о том, что Белоруссия участвует в реализации 20 крупных проектов при поддержке КНР, Пекин открыл для Минска кредитные линии на общую сумму в $16 млрд.