Несогласованное с властями Санкт-Петербурга шествие в память погибших адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которое началось сегодня, 19 января, в Санкт-Петербурге от станции метро "Горьковская", проходит мирно. Об этом сообщает с места событий корреспондент ИА REGNUM.

По информации корреспондента ИА REGNUM, собралось не более 70 участников.

Перед началом шествия к одному из организаторов - председателю антидискриминационного центра "Мемориал" Стефании Кулаевой обратились сотрудники петербургской полиции, которые попросили назначить "главных по шествию". "Нас предупредили, что если во время шествия мы будем нарушать правила движения, выкрикивать лозунги или поднимать флаги, будут арестованы именно эти "главные", - рассказала Кулаева.

Участники шествия двигаются в сторону площади Сахарова по пешеходной зоне без флагов и лозунгов. Их сопровождают сотрудники полиции и два грузовика ОМОНа.

Напомним, что 19 января 2009 года в Москве от рук нацистов погибли адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, и внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Каждый год в день их убийства по всей стране проходят акции памяти и протеста. В этот же день в Верховном суде будет рассматриваться дело банды нацистов, обвиняющихся в убийстве петербургского ученного Николая Гиренко. В 2012 году в Санкт-Петербурге инициативная группа, в состав которой вошли участники различных общественных движений и организаций, предлагала провести шествие от станции метро "Горьковская" до площади академика Сахарова, однако удалось получить разрешение только на проведение пикета на площади Сахарова. В 2011 году также был согласован только пикет на Троицкой площади.