В Санкт-Петербурге пикет на площади Сахарова в память о погибших от рук фашистов адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуриной начался вовремя. Об этом сегодня, 19 января, сообщает с еста событий корреспондент ИА REGNUM.

Шествие прошло без задержаний, хотя, как рассказал корреспонденту ИА REGNUM участник шествия, активист движения "Солидарность" Владимир Волохонский, количество полиции на площади Сахарова, по сравнению с началом, увеличилось в разы - 4 грузовика на площади и еще один неподалеку.

Пикет начался с минуты молчания в память о погибших. Участники развернули плакаты с антифашистскими лозунгами. Все на площади собралось порядка 150 человек.

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге проходит несанкционированное шествие, которое началось от станции метро "Горьковская". Колонна из порядка 70 участников городских общественных движений и организаций прошла до площади Сахарова, где состоялся пикет. В 2012 году в Санкт-Петербурге инициативная группа, в состав которой вошли участники различных общественных движений и организаций, предлагала провести шествие от станции метро "Горьковская" до площади академика Сахарова, однако удалось получить разрешение только на проведение пикета на площади Сахарова. В 2011 году также был согласован только пикет на Троицкой площади.

Напомним также, что в Москве от рук нацистов 19 января 2009 года погибли адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, и внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Каждый год в день их убийства по всей стране проходят акции памяти и протеста. В этот же день в Верховном суде будет рассматриваться дело банды нацистов, обвиняющихся в убийстве петербургского ученного Николая Гиренко.