Иск против главы МВД Белоруссии Анатолия Кулешова подал 19 января во французский суд адвокат Уильям Бурдон, представляющий интересы оппозиционно настроенных белорусов, сообщает "Франс Пресс".

Группа клиентов Бурдона, подвергшихся арестам 19 декабря 2010 года на митинге против фальсификации президентских выборов в Минске, обвиняет руководство Белоруссии в организации пыток заключенных. Адвокат считает, что полиция Франции должна немедленно арестовать Кулешова, который вчера прибыл в Лион на конференцию Интерпола. По мнению Бурдона, следователи обязаны выяснить степень участия главы МВД Белоруссии в подавлении выступлений оппозиции и пытках арестованных в Минске людей.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря 2010 года в Белоруссии завершилась президентская кампания, по итогам которой Александр Лукашенко остался у власти. ОБСЕ, США, Евросоюз и их страны-партнёры не признали Лукашенко легитимным президентом и ввели политические и экономические санкции в отношении представителей официального Минска. Среди представителей официального Минска, которым запрещен въезд в Евросоюз - глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов.

Напомним, в январе 2012 года должностей в МВД лишились два замминистра - Евгений Полудень и Олег Пекарский. По неофициальной информации, глава МВД Белоруссии "перележал" увольнение своих замов в госпитале, после чего уехал во французский Лион.