Правозащитная организация "Freedom House" по итогам 2011 года опубликовала доклад "Свобода в мире в 2012 году". Критериями для оценки ситуации в 195 странах были уровень политических и гражданских свобод.

В докладе отмечается, что на общемировую ситуацию в области свободы в прошлом году значительное влияние оказала "арабская весна" на Ближнем Востоке. Организация включила Россию и большинство стран СНГ в группу "несвободных" стран. Согласно докладу, опубликованному на сайте организации, ситуация с политическими и гражданскими свободами в 2011 году в мире в целом ухудшилась.

Что касается стран Закавказья, то здесь самые низкие результаты были зафиксированы в Азербайджане. В рейтинге Грузия и Армения были включены в группу "частично свободных" стран, а Азербайджан - "несвободных" стран. Уровень политической свободы в Армении был оценен в 6 баллов, а гражданской - 4. В Грузии соотвественно - 4 и 3, в Азербайджане - 6 и 5.

Между тем отмечается, что в регионе все еще не сократилось количество репрессивных режимов: "Так, в Азербайджане правительство президента Ильхама Алиева задействовало вооруженную силу для разгона демонстраций и арестовало активистов оппозиции, а также пыталось нейтрализовать международную прессу, использовало государственную власть для выселения граждан страны из собственных домов для строительства нового здания", - говорится в докладе.

Согласно исследованию Freedom House, в мире число "свободных" стран составило 45% процентов, "частично свободных" - 31 %, а "несвободных" - 24 %.

Отметим, что организация Freedom House основана в 1941 году, и публикует свои отчёты с 1973-го, анализируя политические и гражданские свободы, в частности по состоянию свободы слова, уровню независимости судов, коррупции, развитию институтов гражданского общества и другим. Бюджет организации на 66-80% финансирует правительство США посредством грантов.