"Украина может обойтись без кредита Международного валютного фонда, однако настроена на продолжение сотрудничества с фондом", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции сегодня, 20 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Обойдемся ли мы без кредита МВФ? Да у меня сомнений никаких нет, что обойдемся. У меня таких же точно сомнений не было и в 2011 году, и мы этот год прожили. Но мы настроены на сотрудничество с МВФ, настроены на реализацию программ сотрудничества. Мы будем все делать для того, чтобы эта программа работала" - подчеркнул глава правительства. "Сотрудничество с МВФ - это самые дешевые на рынке деньги. Нам еще гасить тот кредит, который наши предшественники взяли в 2008-2009 гг...", - добавил он. По словам Азарова, сейчас дискуссия с МВФ продолжается: "Наконец-то, в среде МВФ стало просыпаться здравое рассуждение". Премьер-министр сообщил, что в настоящий момент правительство Украины подготовило для МВФ целый пакет предложений, "которые покажут сбалансированность нашего подхода".

Напомним, 24 января украинская делегация отправится в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда. Ранее глава украинского правительства также выразил надежду, что США будет способствовать Украине по урегулированию проблемных вопросов на переговорах с МВФ. Фонд летом 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной на общую сумму более 15,5 миллиардов долларов. В 2011 году Киеву не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств. Основным разногласием между сторонами является требование фонда о повышении цены на газ для населения Украины. Осенью 2011 г. Азаров заявил, что хоть Украина в последнее время не получает от МВФ ни одного доллара, но отсутствие кредитных международных ресурсов не привело к проблемам в стране. "Все внешние обязательства правительство выполняет добросовестно, все социальные программы финансируются. Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий", - сказал глава украинского правительства. Президент Янукович, в свою очередь, отмечал: "Важно, что Украина стремится стабилизировать национальную экономику без внешних заимствований. Наращивать долги дальше очень опасно".