Продолжающийся диалог между Армянским национальным комитетом Америки (ANCA) и грузинским правительством преследует цель расширить армяно-грузинское партнерство, направить прямые инвестиции и увеличить американскую помощь для поддержки процессу создания рабочих мест в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети Грузии.

Эти вопросы были обсуждены во время встречи между председателем ANCA Кэном Хачикяном и послом Грузии в США Темуром Якобашвили 20 января. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службы ANCA, в рамках встречи глава грузинской дипмисси заметил, что в целях экономического развития региона Санцхе-Джавахети и Грузии в целом, грузинское правительство желает работать с Конгрессом, правительством США, представителями гражданского общества и армянской общиной Америки для создания в указанном регионе рабочих мест.

В свою очередь Кэн Хачикян подчеркнул, что целью сотрудничества с грузинскими властями является расширение связей между двумя народами, направление инвестиций в Самцхе-Джавахети и поддержка пакета американской помощи для Грузии, который включает в себя адресную помощь указанному преимущественно армянонаселенному региону.

Отметим, что еще в сентябре 2011 года глава ANCA Кэн Хачикян отправился в Грузию, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в Санцхе-Джавахети и провести серию встреч с высокопоставленными грузинскими официальными лицами и местными армянскими властями.