С 2013 года необходимо "сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права" для трудовых мигрантов из-за рубежа - такое предложение высказал премьер-министр Владимир Путин в своей статье "Россия: национальный вопрос", опубликованной 23 января в "Независимой газете". "Наше государство, как и другие цивилизованные страны, готово сформировать и предоставить мигрантам соответствующие образовательные программы. В ряде случаев требуется обязательное дополнительное профессиональное обучение за счет работодателей", - отметил Путин.

Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в сфере трудовой миграции, быстро не изменится, даже если предложенные меры будут предприняты в самое ближайшее время. Такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал председатель Совета некоммерческого партнерства "Международный альянс "Трудовая миграция" Николай Курдюмов. "В основном мигранты сегодня сами не заинтересованы в том, чтобы повышать свою конкурентоспособность, что давало бы знание русского языка, - полагает эксперт. - К сожалению, сегодня трудовых мигрантов заводят в массовом порядке, и это в основном неквалифицированная рабочая сила. Что касается неорганизованной миграции, то такие рабочие и так экономят каждые 100 рублей - разве они будут платить 2500 рублей за сдачу экзамена? Это просто смешно".

Если требования по сдаче экзамена по русскому языку, истории и праву будет обязательным при устройстве на работу, то это, скорее всего, просто станет очередной коррупционной "кормушкой", считает Курдюмов. "Эти документы начнут продавать. А повысит ли это собственно уровень образованности мигрантов? Однозначно нет, - уверен он. - Если отношение серьезное, нормальное, то учить язык надо уже в стране выезда, а не по прибытию. Итог: не вижу, чтобы ситуация существенно изменилась бы в ближайшее время".