Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявляет, что Турция заинтересована в упрощенном визовом режиме с Грузией, так как является "благорасположенным" по отношению к Грузии государством и имеет с Грузией тесные экономические связи. Так замминистра прокомментировала вводимый властями Турции с февраля ужесточенный визовый режим для иностранцев.

По словам Каландадзе, правительства Грузии и Турции проводили длительные переговоры для того, чтобы упростить визовый режим, и сейчас он упрощен настолько, что граждане обеих стран могут пересекать границы соседнего государства по удостоверениям личности. "Переговоры с Турцией ведутся в непрерывном режиме, в частности по вопросам дальнейшей либерализации пересечения границ, и мы думаем, что в дальнейшем визовые процедуры станут еще проще", - заявила замминистра.

По ее же информации, ограничения, которые с февраля вводит Турция, распространятся только на граждан нескольких государств. "Не думаю, чтобы в связи с Грузией имели место какие-либо ограничения, но если такая опасность появится, грузинская сторона немедленно проведет консультации", - подчеркнула Нино Каландадзе.