Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявляет, что наблюдает за бизнесменом Бидзиной Иванишвили с первого дня его прихода в политику, и пока тот ошибок, по мнению Шеварднадзе не допускал. Об этом он заявил в интервью грузинскому еженеджельнику "Квирис палитра" ("Палитра недели").

Сам приход Иванишвили в политику экс-президент считает большим явлением, называет его умным и способным человеком и верит в него. Несмотря на довольно небольшой опыт политической деятельности, Шеварднадзе называет Бидзину Иванишвили сформированным политиком и отмечает, что он правильно выбрал команду партнеров. Эдуард Шеварднадзе не берется заранее предсказать, кто в случае победы команды Иванишвили на выборах станет президентом, а кто премьером, но движущей силой в его команде считает Ираклия Аласания, а первым лицом - самого Иванишвили.

Экс-президент не исключает, что на предстоящих выборах нынешнее правительство примет все меры для сохранения власти, но последнее слово, по его заявлению, останется за народом. "Административные ресурсы будут работать на правительство, но последнее слово все же скажет население Грузии. В последнее время Саакашвили часто появляется на телеэкранах. Это один из методов достижения популярности, но когда каждый день лезешь в глаза народу, это действует против тебя. Саакашвили не будет президентом, но может остаться его партия. Бидзина же сказал, что будет сотрудничать с ними. И это очень правильный шаг. Сколько я наблюдаю за ним, ошибок он пока не допустил. Миша обманом и фальсификацией выборы не выиграет. Народ не обманется", - заявил Шеварднадзе.

Говоря о Михаиле Саакашвили, Шеварднадзе отметил, что ресурсов для управления страной у него нет и не было, и если бы не его принятое в 2003 году решение об отставке, то ни Саакашвили не стал бы президентом, ни Жвания - премьером. Но, как заявляет экс-президент, он тогда принял правильное решение, иначе могла бы пролиться кровь.