Министерство иностранных дел Азербайджана выражает глубокое сожаление и решительно осуждает принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

В сообщении отмечается, что решение Сената Франции, противоречащее демократии, правам человека, свободе слова, может нанести серьезный ущерб участию этой страны "в некоторых региональных процессах и стать причиной нежелательных последствий".

"Данное решение, имеющее политические цели, ставит под сомнение объективность Франции, которая игнорирует то, что в конце 20-го столетия в результате агрессии Армении были нарушены права 1 млн. азербайджанцев, а 20% территории Азербайджана оккупировано", - говорится в сообщении.

МИД Азербайджана вновь заявляет о том, что осуждает данное решение Сената и призывает Францию объективно взглянуть на историю и не превращать подобные вещи в политические игры.

Напомним, Франция, наряду с Россией и США, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.