"Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко публично подтверждает свое согласие пройти полное медицинское обследование немецкими врачами, которые официально предложили свою помощь", - заявил прессе сегодня, 25 января, адвокат политика Сергей Власенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Тимошенко тронута обращением немецких врачей, которые через посла Германии на Украине передали готовность оказать ей медицинскую помощь. Она благодарна правительству Германии и лично канцлеру Ангеле Меркель за принятое решение", - сказал адвокат. Кроме того, по словам защитника, экс-премьер соглашается на то, чтобы вместе с немецкими специалистами в комиссию вошли и украинские врачи, которым она доверяет. "Но не те, которые опозорились участием в лживых минздравовских комиссиях, а настоящие опытные врачи. Понятно, что Юлия Тимошенко, как и любой человек, доверяет тем специалистам, которые помнят клятву Гиппократа, а не выполняют все прихоти Януковича", - отметил Власенко.

Напомним, 14 января Юлия Тимошенко обратилась с письменным заявлением к руководству Качановской исправительной колонии (№54), в котором отказалась от принятия назначенных раньше специалистами министерства здравоохранения Украины медицинских препаратов, а также от общения с медицинским персоналом учреждения. После этого посол США в ОБСЕ Иэн Келли от имени своего правительства заявил, что настаивает на обеспечении доступа независимых врачей для проведения обследования состояния здоровья экс-премьера Украины.