Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что на выборы в Верховную раду осенью 2012 г. обязательно будут приглашены международные наблюдатели.

"В Страсбурге меня часто спрашивают о наших выборах. Вношу ясность. Во-первых, Украина пригласит международных наблюдателей и предоставит им полное содействие. Во-вторых, Украина заинтересована в надлежащем применении избирательного законодательства. Мы приветствуем экспертную и техпомощь для подготовки избирательных комиссий", - написал глава украинского внешнеполитического ведомства на своей страничке в Twitter сегодня, 25 января.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4061-VI "О выборах народных депутатов Украины", принятый Верховной радой 17 ноября 2011 года. Выборы депутатов отныне будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов - по мажоритарной системе (ранее только пропорциональная система, закрытые списки), избирательный барьер в Верховную раду на уровне 5% (ранее - 3%), также наложен запрет на участие в парламентских выборах для блоков.После этого посол США на Украине Джон Теффт Теффт высказался за участие в выборах как можно большего количества наблюдателей - как из международных организаций и разных стран, так и из общественных объединений Украины. По мнению американского посла, это нужно чтобы убедиться, что "предохранители против использования административного ресурса, заложенные в законе о выборах народных депутатов, срабатывают".