Парламент Ирана может в ближайшее воскресенье одобрить законопроект о полном прекращении поставок нефти в страны Европы - задолго до того, как вступит в действие эмбарго Евросоюза, пишет Financial Times со ссылкой на представителя комитета по энергетике иранского парламента Имада Хусейни.

"Если законопроект будет одобрен, правительство будет обязано прекратить продажу нефти в Европу прежде, чем ЕС введет нефтяное эмбарго против Ирана", - заявил депутат.

"Многим представителям меджлиса, в том числе и мне, не терпится одобрить законопроект, по которому ни одно из европейских государств, сделавших Иран целью своих санкций, не сможет купить у нас ни капли нефти", - заявил другой депутат меджлиса Насер Судани, которого цитирует Tehran Times. По мнению Судани, введенные Западом санкции ударят по самой Европе. Во-первых, европейским странам "нечем будет заменить" иранскую нефть, а во-вторых, эмбарго ЕС приведет к значительному повышению цен, поскольку европейским государствам придется приобретать иранские углеводороды через посредников, а это неизбежно повысит расходы.

Напомним, что в минувший понедельник главы МИД 27 стран ЕС одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Предусматривается, в частности, что к 1 июля текущего года все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью от неё отказаться. В этой связи Financial Times указывает, что в 2011 году страны ЕС покупали у Ирана в среднем 600 тысяч баррелей нефти в сутки, при этом более двух третей этого объема импортировали Греция, Италия и Испания.