Контрольная палата Грузии предъявила основанному бизнесменом Бидзиной Иванишвили движению "Грузинская мечта" обвинение в заключении показной сделки с целью обмана и уклонения от выполнения требований закона.

В размещенном на сайте Контрольной палаты письме руководителя службы финансового мониторинга политических партий Натии Могеладзе к "Грузинской мечте" приводятся конкретные факты, подтверждающие нарушение действующего законодательства, в частности закона "О политических объединениях граждан", в который в конце декабря прошлого года были внесены изменения с целью ужесточения условий финансирования политических партий. Примечательно, что некоторые представители правящей партии Михаила Саакашвили еще до принятия закона не скрывали, что новые изменения вводятся как раз против движения Иванишвили.

Контрольной палате стало известно, что 29 декабря 2011 года движение "Грузинская мечта" на основе заключенного 26 декабря 2011 года договора перечислило на счет ООО "Элита Бурджи" 2 млн лари с целью закупки услуг. 17 января 2012 года ООО "Элита Бурджи" вернуло "Грузинской мечте" 100 тысяч лари, а на основе оформленного 20 января нового договора перечислило движению Иванишвили еще 1 млн лари.

"Обе организации реально принадлежат одному и тому же физическому лицу, председателю правления "Грузинской мечты" Бидзине Иванишвили, и соответственно, он сам является и заказчиком, и закупщиком, и исполнителем", - констатирует служба финансового мониторинга Контрольной палаты и подчеркивает, что эта сделка является показной и нацелена на то, чтобы придать законный вид запрещенным законом пожертвованиям. Согласно закону "О политических объединениях граждан", такая сделка признается недействительной, а выданное и полученное на ее основании имущество обращается в собственность государства. Во избежание применения предусмотренных законом санкций служба финансового мониторинга рекомендует движению "Грузинская мечта" перечислить полученные 1,1 млн лари обратно на счет ООО "Элита Бурджи".

Согласно внесенным в закон "О политических объединениях граждан" поправкам, функции мониторинга партийных финансов были возложены на Контрольную палату Грузии, при которой была создана служба финансового мониторинга политических партий во главе с Натией Могеладзе.