Министерство иностранных дел Таджикистана считает, что отношения с Узбекистаном стабильно развиваются. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 января в Душанбе заявил заместитель главы МИД Таджикистана Низомиддин Зохидов.

По его словам, в отношениях двух соседних стран имеются определенные разногласия, в частности, по водно-энергетическим проблемам, но "отношения все же стабильно развиваются". В качестве примера, замглавы МИД привел недавний случай решения газового конфликта между двумя странами, когда поставки топлива из Узбекистана возобновились буквально через день после прекращения.

Он также сообщил, что в феврале в Душанбе прибудет узбекская делегация для возобновления процесса делимитации и демаркации общей границы. По словам замминистра, в последние годы этот процесс был приостановлен, но сейчас узбекская сторона изъявила желание возобновить его. "На сегодняшний день более 80% границы между Таджикистаном и Узбекистаном уже согласовано сторонами. Осталось менее 20%, и это в основном участки Согдийской области", - сообщил Зохидов.

При этом замминистра сообщил, что аналогичный процесс с Киргизией может быть завершен уже до конца нынешнего года. "Более 50% протяженности границы уже согласовано между сторонами. Окончательно этот вопрос должен быть решен до конца текущего года", - добавил Зохидов.