На заседании Бюро ПАСЕ 27 января были проведены обсуждения в связи с деятельностью подкомитета по Нагорному Карабаху. Об этом заявил АПА председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон. "Мы пришли к такому мнению, что не будем пока принимать каких-либо решений по поводу будущей деятельности подкомитета. Хотим выиграть время, чтобы обдумать наши действия в связи с этим вопросом", - сказал он.

По словам Миньона, в течение этого времени можно будет также рассмотреть работу Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы. "У меня также есть хорошие связи с официальными лицами стран-сопредседателей Минской группы, и в первую очередь мы приняли решение о том, что надо выиграть еще немного времени для определения формы сотрудничества", - отметил глава ПАСЕ.

Он сообщил, что предложил в Бюро составить календарь визитов и их цели: "Разумеется, я не буду совершать столько визитов как человек, председательствовавший в организации до меня. Потому что господин Чавушоглу посетил многие страны".

Напомним, что подкомитет ПАСЕ по Нагорному Карабаху несколько лет не функционировал по причине смерти ее руководителя лорда Рассела Джонстона, однако в начале 2011 года была восстановлена по предложению председателя ПАСЕ, турецкого депутата Мовлюта Чавушоглу. 28 января новым председателем подкомитета по Карабаху был избран испанский депутат Хорди Ксукла и Коста. Армянская делегация отказалась поддерживать инициативу и бойкотировала работы подкомитета.