После старта процесса нормализации армяно-турецких отношений в обществе Турции стала более активно обсуждаться тема Геноцида армян. Об этом заявил 29 января в интервью армянским телеканалам министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Он напомнил, что именно в этот период, когда президент Армении Серж Саргсян дал старт "футбольной дипломатии", пригласив турецкого коллегу Абдуллу Гюля в Ереван, представители турецкой интеллигенции обратились к армянам, прося у них прощения за геноцид. Налбандян указал на тот факт, что все мировое сообщество заявляет о том, что в процессе нормализации отношений между странами "мяч находится в воротах" Турции.

На вопрос о том, как отразится на армяно-турецкий процесс принятие Сенатом Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян, глава МИД ответил: "Никаких переговоров, ни тайных, ни открытых, сегодня по этому вопросу не ведется из-за политики Турции по выдвижению предусловий. Пока Турция не изменит эту политику, которая не имеет перспектив, ничего не получится".

При этом Налбандян выразил уверенность в том, что Анкара, в конце концов, будет вынуждена ратифицировать подписанные сторонами протоколы, так как самoe важнoe в международных отношениях - сдержать данное слово, то есть договоры должны соблюдаться.