Интервью ИА REGNUM с азербайджанским политологом Зардуштом Ализаде.

REGNUM: Принятие сенатом Франции закона о криминализации отрицания (в том числе и) геноцида армян вызвали шквал возмущения в Турции и Азербайджане и радость в Армении. В своих статьях вы достаточно часто касаетесь этой темы. Как бы вы оценили нынешние эмоциальные отклики на неё? Как симптомы болезни. Болезни душевной, духовной, как признак культурной и нравственной деградации. Притом болезнь наблюдается и в Армении, и в Турции, и в Азербайджане, и в самой Франции. А вы сами скажите, как вы отнесетесь к человеку, который сидит в лодке с течью, и вместо того, чтобы заделать течь, тупо крушит днище лодки топором? Такой тип поведения я наблюдаю у всех участников этой абсолютно не смешной комедии нравов в эпоху глобального кризиса.

REGNUM: С вами можно спорить. Сверхзадача армянства - заставить Турцию признать свою ответственность за геноцид. Разве решение сената Франции не есть шаг в этом, желательном для армянства, направлении?

Вот именно для него. А как насчет армянского народа? В координатной системе того армянства, которая состоит из руководства диаспорных организаций, находящихся на поводке у властей стран проживания, и реальной усыхающей Армении с неэффективной государственной системой, сверхзадача на самом деле сформулирована иначе. Это для простого обманутого обывателя признание геноцида Турцией - торжество справедливости. А для всех остальных компетентных участников шулерской игры в "геноцид" признание Турцией своей вины является индульгенцией за все прошлые подлости и преступления, и карт-бланшем на будущие предательства и обманы.

REGNUM: Во Франции, отрицая геноцид армян, вы рискуете сесть в тюрьму на два года и поплатиться 45 тыс. евро.

Никто и ничто не в силах остановить человеческую мысль. Я не из тех, для кого "Париж стоит обедни". Я точно так же публично отрицаю применимость термина геноцид для массовой резни в Ходжалы. Как человек, долго занимавшийся наукой, я почтительно отношусь к дефинициям и терминам. Я против политической эксплуатации термина "геноцид", против дешевой спекуляции на человеческой трагедии, коей на самом деле является массовая депортация и резня армян в 1915 году. На втором году первой мировой войны, в которой погибло 20 миллионов человек, в Оттоманской империи, воевавшей со странами Антанты, против части населения была применена акция репрессии - выселение и резня. Как человек, знакомый с историей не только по книгам, но проживший современную историю своей судьбой, глазами и сердцем, я прекрасно знаю, как на практике это происходило и происходит. Я знаю, как это происходило и продолжает происходить в Палестине, и там юридически признанный геноцид в общей грязной игре исполняет отнюдь не последнюю роль. Я видел и знаю, как происходили депортации и погромы армян в Азербайджане, и как подвергали азербайджанцев и курдов-мусульман погромам и этнической чистке в Армении. Я точно знаю, кто несет политическую ответственность за эти преступления, знаю, кто должен, но не несет, уголовную ответственность. Как говорится, "кто ж его посадит, он же памятник", то есть или нобелиат и символ, или глава государства и герой нации. Именно поэтому я не стал бы винить одну лишь турецкую сторону, хотя вина, по факту события, несомненна. Но возложением вины на одну Турцию пытаются уйти от ответственности и страны-провокаторы, и национальные лидеры-провокаторы. Такой подход является изменой истине и медвежьей услугой будущему нации, всех наций. Обо всем этом я высказался на сайте Георгия Ваняна, спасибо ему за честную трибуну, и не вижу смысла повторяться.

REGNUM: Почему же в Армении так радуются этому закону?

А потому, что этот закон предъявляется армянскому народу как доказательство правильности избранного пути. "Ребята, не сомневайтесь, не думайте, не размышляйте, мы на правильном пути!" Не верите? А вот справка сената Франции: "Сим удостоверяется, что пастыри армянского народа, сознательно и по нашему с Россией наущению приведшие свою паству под нож в 1915 году, являются хорошими и пригодными для подобных действий и в будущем (до последнего армянина). А плохими парнями являются лишь турецкие "редиски" и все те, кто думает иначе". Печать Республики Франция и подпись: Николя Саркози".

REGNUM: Вы осознаете, что своей подобной позицией критики и Турции и Азербайджана, и Франции и Армении ставите себя вне профессиональных сообществ их политологов?

Вполне. И даже этому рад. Скажите, какая честь быть в ряду тех "политологов", которые ни в грош не ставят интересы своего народа? Возьмем, к примеру, часть армянских политологов (для баланса отмечу, что азербайджанские политологи в основной своей массе не лучше). У меня не было задачи профессионально изучать всю политологическую палитру Армении. Ограничусь теми статьями, которые прочитал за последний месяц только на вашем сайте. Цитирую: "Почему Франция ударила Эрдогана "АРМЯНСКОЙ ДУБИНОЙ", "ГРАНАТА "геноцида армян" взорвалась: Саркози против Турции", "Армянский вопрос - РЫЧАГ давления мировых держав на Турцию", "Франция использует Геноцид армян как ИНСТРУМЕНТ давления на Турцию", "...Армения - краеугольный КАМЕНЬ, на нем стоит весь формат российского военно-политического присутствия в регионе"... Как видите, Армения, армяне, армянский вопрос, армянский геноцид - ДУБИНА, ГРАНАТА, РЫЧАГ, КАМЕНЬ... В руках внешних сил и их местных прислужников. Как видите, все эти политологи прекрасно осознают, что вопрос "геноцида армян" и трагедию армянского народа внешние силы используют в своих сугубо утилитарных целях, но никто не задается вопросом, а насколько вечная вражда с соседями выгодна самому армянскому народу. Кто сейчас на коне с шашкой "геноцида" наголо? Те, кто только что вверг армянский народ в еще один кровавый, вовсе не закончившийся конфликт, и на этом преуспел и нехило разбогател...

REGNUM: Вы против эскалации вражды. Но Франция сделала враждебный выпад, мяч на другой половине. Что бы вы сделали на месте Турции?

"Назло Франции" - абсолютно ничего. Не стал бы брать билет и назло кондуктору ходить пешком. Начал бы вести более продуманную политику в отношении Армении. Не стал бы обращать внимания на совместные спекуляции и интриги России и Азербайджана против армяно-турецких отношений, ратифицировал бы Цюрихские протоколы без всяких условий, создал бы режим благоприятствования для экономических, гуманитарных, культурных и научных связей. Через три года Турция займет в жизни армянского общества такое положение, что никакой Франции в голову не придет попытаться половить рыбку в прозрачных водах турецко-армянских отношений.

REGNUM: А что делать Азербайджану? Что будет с Карабахом?

А это сфера ответственности властей Азербайджана. Пора пересмотреть бесплодную политику "ни войны, ни мира". Пора начать использовать потенциал мира, начать процесс превращения карабахских армян в своих полноправных граждан, в друзей нашего народа. Надо в реальности превращать Азербайджан в страну, в которой хочется жить. Зная, насколько силен в сознании народа и в обществе потенциал войны, нелишне будет превратить количество выделяемых на оборону ресурсов в качество. Без этого невозможно начать процесс трансформации сознания ястребов и находящихся под их влиянием кругов населения. Но главное - дать шанс миру. В нынешней ситуации, в текущей политике этого шанса я пока не вижу.